19 февраля 2015 года на базе Челябинской областной детской клинической больницы в рамках работы НП СРО «Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области» состоялась однодневная «Школа детского ортопеда».
Небольшой конференц-зал на кафедре детской хирургии ЧОДКБ едва смог вместить всех травматологов-ортопедов, оказывающих помощь детям и подросткам Челябинской области, которые смогли приехать на учебу. Специально к мероприятию было подготовлено несколько докладов, которые были выслушаны с большим интересом. Докладчики, (а ими были доктора Лариса Николаевна Алексеева, Андрей Владимирович Ральников, Михаил Владимирович Алексеев) ответили на целый ряд вопросов из зала.
Школа была посвящена повреждению коленного сустава, — пояснила доцент кафедры детской хирургии ЮУГМУ, детский травматолог-ортопед Елена Неизвестных. – С травмами коленного сустава и хирурги, и травматологи, принимающие детей, по статистике, сталкиваются чаще всего. Артропатии в настоящее время находятся на первом месте среди заболеваний и повреждений у детей, поэтому проблема лечения и диагностики коленного сустава очень актуальна. Первый доклад, а его сделала Алексеева Л. Н. (ЧОДКБ), был посвящен ультразвуковой диагностике повреждения коленного сустава у детей, второй доклад, который подготовили доктора Ральников А. В., Стариков О. В., Чепуров И. Ю. (ЧОДКБ) - травматическими повреждениям коленного сустава. Наконец, третий доклад (представленный докторами МУЗ ГБ №9 Алексеевым М. В., Боевым Н. А.) позволяет оценить разные методы диагностики повреждений коленного сустава. Хочу добавить, что с 2016 года сертификационные циклы сменит система накопительных баллов. И каждое образовательное мероприятие, особенно, если врач делает там доклад, добавит ему баллов, которые будут учитываться при аттестации.
Узкоспециальная профессиональная конференция наглядно показала, что настоящий врач каждый день живет с потребностью непрерывного образования. Профессиональное общение и обмен опытом с коллегами для него – это необходимость. Между тем, принимая пациентов в разных больницах, на самообразование не всегда хватает сил и времени. Стимулировать врача совершенствовать свое мастерство и призваны образовательные мероприятия, запланированные на общих собраниях саморегулируемой врачебной организации.
На поддержание системы непрерывного медобразования направлена и грядущая аккредитация врачей, о которой так много говорят в последнее время. Чтобы получить допуск к работе по специальности, врачу необходимо будет пройти через целый ряд образовательных мероприятий.
«Школа детского ортопеда», организованная членами Правления НП СРО «Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области», стала одной из первых вех в череде важных событий. Именно профессиональные врачебные организации играют ключевую роль в подготовке предстоящей аттестации врачей.
— Хороший врач немыслим вне своего профессионального круга. Следовательно, участие в подобных школах, мастер-классах, конференциях для него, по сути, есть неотъемлемая часть непрерывного профессионального совершенствования, — комментирует учредитель и член Правления «Ассоциации травматологов-ортопедов Челябинской области» Степан Фирстов. — Правильно, если этот опыт будет учитываться при аттестации специалиста. А профессиональная Ассоциация для того и нужна, чтобы у врача была возможность непрерывного образования. Ошибки врачей обходятся людям слишком дорого. Но над каждым врачом довлеет главный принцип – «Не навреди!». Уверенность в своем профессионализме врач может и должен отрабатывать только в тесном содружестве с коллегами по специальности.
Больше фото здесь