В ночь с 24 на 25 декабря митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в храме Всех святых на Шершневском кладбище Челябинска. В ночном богослужении принял участие член Президиума Центрального совета «Партии пенсионеров», председатель Правления регионального отделения партии, депутат Законодательного собрания Челябинской области Степан Фирстов.
Служба состоялась в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. В своей проповеди митрополит Челябинский и Миасский Алексий отметил, что Господь наделил святого Спиридона Тримифунтского разумом духовным. «Мы знаем святителя как скорого молитвенника о всех нас. Люди приходят к нему с самыми простыми житейскими нуждами и получают благодатную помощь. Сегодня мы радуемся тому, что чудотворец собрал нас в этом храме. Через него мы, как верные чада, пришли выразить свою признательность и любовь Господу нашему Иисусу Христу».
Митрополит призвал многочисленных прихожан, молившихся на ночном богослужении, подражать святителю – вершить добрые дела для пользы и исправления жизни земной.
«Облегчая наши житейские обстоятельства, Спиридон напоминает нам о двух главных заповедях – любви к Богу и ближнему. Следует поднять свой взор от земных пристрастий, и мы увидим, сколько людей вокруг нуждаются в нашей помощи», – добавил он.